Cette page contient des liens d'affiliation : si vous achetez par leur intermédiaire, nous percevons une commission, sans surcoût pour vous. Comment nous choisissons.
Notre choix en 30 secondes
Trois besoins, une règle écrite pour chacun, au prix lu le 07/11/2026 sur la boutique de la marque.
N° 1 · Autour de 1 kWh, la moins chère
Jackery Explorer 1000 v2
La moins chère des 4 stations de 1 000 à 1 300 Wh au prix lu ce jour.
- Puissancesortie 1 500 W (3 000)
- Batterie1 070 Wh LFP
- Détailcycles : 4 000 à 70 % ; poids : 10,8 kg
- capacité : 1 070 Wh LFP
- cycles annoncés : 4 000 à 70 %
- sortie continue : 1 500 W (3 000)
519 € 799 €prix relevé le 07/11/2026, il peut avoir changé
N° 2 · Sortie de 1 800 W ou plus, la moins chère
Bluetti Elite 100 V2
La moins chère des 3 stations d’environ 1 kWh qui sortent au moins 1 800 W en continu au prix lu ce jour.
- Puissancesortie 1 800 W
- Batterie1 024 Wh
- Détailcycles : non lisible ; poids : non lisible
- sortie continue : 1 800 W
- capacité : 1 024 Wh
- cycles : non lisible sur la fiche
599 € 699 €prix relevé le 07/11/2026, il peut avoir changé
N° 3 · 2 kWh ou plus, la moins chère
Jackery Explorer 2000 Plus v2
La moins chère des 2 stations de 2 kWh ou plus au prix lu ce jour.
- Puissancesortie 2 400 W (4 800)
- Batterie2 048 Wh LFP
- Détailcycles : 6 000 à 70 % ; poids : 19,1 kg
- capacité : 2 048 Wh LFP
- sortie continue : 2 400 W (4 800)
- poids : 19,1 kg
999 € 1 349 €prix relevé le 07/11/2026, il peut avoir changé
Caractéristiques des fiches officielles ; une station dont le prix n’a pas pu être lu ce jour, ou indisponible, n’est pas classée.

Une station électrique portable est une grosse batterie avec des prises 230 V, une recharge sur secteur et une entrée pour panneaux solaires. Elle sert en camping-car, en cas de coupure de courant, ou pour stocker la production d'un panneau. Nous n'en avons testé aucune : nous comparons les fiches officielles, relevées le 28/10/2026.
Le tableau des fiches techniques
| Station | Capacité | Sortie continue (pic) | Cycles annoncés | Poids | Entrée solaire | Prix relevé |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Anker SOLIX C1000 Gen 2 | 1 024 Wh LFP | 2 000 W (3 000) | 4 000 à 80 % | 11,3 kg | 600 W, 11 à 60 V | 699 € (relevé le 07/11/2026) |
| Bluetti Elite 100 V2 | 1 024 Wh | 1 800 W | non lisible | non lisible | non lisible | 599 € au lieu de 699 € |
| Jackery Explorer 1000 Plus v2 | 1 024 Wh LFP | 1 800 W (3 600) | 6 000 à 70 % | 10,8 kg | non publiée en W | 649 € au lieu de 799 € |
| Bluetti AC180 | 1 152 Wh LFP | 1 800 W (2 700) | 3 500 à 80 % | environ 16 kg | 500 W, 12 à 60 V | 699 € au lieu de 849 € |
| Jackery Explorer 1000 v2 | 1 070 Wh LFP | 1 500 W (3 000) | 4 000 à 70 % | 10,8 kg | 400 W, 11 à 60 V | 519 € au lieu de 799 € (relevé le 07/11/2026) |
| EcoFlow DELTA 3 Plus | 1 024 Wh LFP | 1 800 W (3 600) | 4 000 à 80 % | 12,5 kg au plus | 2 x 500 W, 11 à 60 V | 849 € au lieu de 999 € |
| Jackery Explorer 2000 Plus v2 | 2 048 Wh LFP | 2 400 W (4 800) | 6 000 à 70 % | 19,1 kg | non publiée | 999 € au lieu de 1 349 € |
| Anker SOLIX C2000 Gen 2 | 2 048 Wh LFP | 2 400 W (4 000) | 4 000 à 80 % | 18,9 kg | 800 W, 11 à 60 V | 1 099,99 € (relevé le 07/11/2026) |
| EcoFlow DELTA Pro 3 | 4 096 Wh LFP | 4 000 W (8 000) | 4 000 à 80 % | 51,5 kg | 2 600 W (deux ports) | 3 299 € |
Données et prix lus le 28/10/2026 sur les pages officielles : Anker C1000 Gen 2, Bluetti Elite 100 V2, Jackery 1000 Plus v2, Bluetti AC180, Jackery 1000 v2, EcoFlow DELTA 3 Plus, Jackery 2000 Plus v2, Anker C2000 Gen 2, EcoFlow DELTA Pro 3. Les prix des deux Anker ont été relus le 07/11/2026 (699 € et 1 099,99 €). La fiche de la Bluetti Elite 100 V2 ne s'affichait pas : seuls son titre et son prix ont pu être lus. La Bluetti AC180 est indiquée « Arrêt de production ». LFP : batterie lithium fer phosphate.
Pour le Black Friday du 27/11/2026 : ces prix servent de repère pour vérifier les prix barrés, avec la règle française du prix le plus bas des 30 derniers jours.
Ce qu'un panneau solaire recharge vraiment
Les fabricants annoncent l'entrée solaire maximale, pas ce qu'un panneau produit dans une journée française. Nous l'avons calculé avec PVGIS (Commission européenne) pour un panneau posé plein sud et incliné à 35 degrés.
| Énergie par jour | Janvier | Avril | Juillet | Octobre |
|---|---|---|---|---|
| Paris, panneau 200 Wc | 0,29 kWh | 0,85 kWh | 0,86 kWh | 0,51 kWh |
| Paris, panneau 400 Wc | 0,58 kWh | 1,70 kWh | 1,73 kWh | 1,02 kWh |
| Lyon, panneau 400 Wc | 0,77 kWh | 1,74 kWh | 1,90 kWh | 1,20 kWh |
| Marseille, panneau 400 Wc | 1,20 kWh | 2,01 kWh | 2,26 kWh | 1,53 kWh |
Moyenne journalière du mois, PVGIS v5.2, Commission européenne, base SARAH2 2005 à 2020, 14 % de pertes, calcul du 28/10/2026. Un panneau portable posé à plat ou mal orienté produit moins. Pour d'autres villes : le simulateur (choisissez la puissance de votre panneau).
Le meilleur pour...
Coupure de courant à la maison
Il faut de la capacité et une fonction de secours (ASI). La Jackery Explorer 2000 Plus v2 (2 048 Wh, extensible jusqu'à 12 kWh, bascule en 10 ms, 999 € relevés) et l'Anker SOLIX C2000 Gen 2 (2 048 Wh, extensible à 4 kWh, 800 W d'entrée solaire, 1 099,99 € le 07/11/2026) sont les plus équilibrées. Pour secourir une maison entière, l'EcoFlow DELTA Pro 3 (4 096 Wh, 4 000 W) change de catégorie, mais pèse 51,5 kg.
Combien d'heures tiennent le réfrigérateur, la box ou la chaudière selon la capacité, et ce qu'une station ne peut pas alimenter : notre calcul pour les coupures de courant.
Camping-car et van
Poids et recharge solaire comptent. La Jackery Explorer 1000 Plus v2 est la plus légère des 1 kWh (10,8 kg) et annonce 6 000 cycles, mais à 70 % de capacité. L'EcoFlow DELTA 3 Plus accepte deux panneaux de 500 W et se recharge sur secteur de 0 à 100 % en 56 minutes selon EcoFlow.
Le besoin en Wh appareil par appareil, l'autonomie et la recharge au soleil ou en roulant : notre calcul pour le camping-car et le van.
Petit budget, autour de 1 kWh
La Jackery Explorer 1000 v2 : 519 € au lieu de 799 € le 07/11/2026 chez Jackery, 1 070 Wh LFP, 1 500 W de sortie (3 000 en pic), 4 000 cycles à 70 %, 10,8 kg. Pour plus de puissance, l'Anker SOLIX C1000 Gen 2 (699 € le 07/11/2026) sort 2 000 W, avec 4 000 cycles à 80 % et une recharge secteur en 49 minutes ; elle n'est pas extensible, selon la FAQ d'Anker.
Balcon : stocker la production d'un kit
Seule l'EcoFlow DELTA 3 Plus propose sur sa fiche une version couplée au micro-onduleur PowerStream 800 W (1 257 €, épuisée le 28/10/2026). Pour un kit de balcon avec batterie, comparez avec les kits intégrés dans notre guide de la batterie, et lisez les règles : selon Enedis, l'ajout d'une batterie demande l'attestation Consuel.
Comment lire une fiche de station
- Capacité (Wh) : l'énergie stockée. Une partie se perd à la conversion en 230 V.
- Sortie continue : la puissance totale des appareils branchés en même temps. Le pic ne tient que quelques instants, au démarrage d'un moteur.
- Cycles : comparez au même pourcentage de capacité restante (70 % ou 80 %).
- Entrée solaire : la puissance et la plage de tension acceptées, à faire correspondre à vos panneaux.
- Bascule ASI : le temps de reprise en cas de coupure, de 10 à 20 ms sur les modèles relevés.
Pour départager les trois marques les plus vendues, voyez EcoFlow, Anker ou Jackery.
Questions fréquentes
Quelle capacité de station électrique choisir ?
Additionnez la consommation des appareils sur la durée voulue. Une station d'environ 1 kWh fait tourner un appareil de 100 W pendant une dizaine d'heures, hors pertes de conversion. Pour une maison en coupure prolongée, visez 2 kWh ou plus.
Combien de temps pour recharger une station au soleil ?
Avec un panneau de 400 Wc plein sud incliné à 35 degrés à Paris, comptez environ 1,7 kWh par jour en avril ou juillet et 0,6 kWh en janvier, selon PVGIS : une station de 1 kWh se recharge en une journée de printemps, pas en hiver.
Une station électrique peut-elle servir d'onduleur en cas de coupure ?
Les modèles relevés annoncent une fonction de secours (ASI) avec une bascule de 10 à 20 ms. Vérifiez que ce délai convient à vos appareils sensibles, comme un ordinateur de bureau.
Que veut dire 4 000 cycles à 80 % ?
Qu'après 4 000 charges complètes, la batterie garde encore 80 % de sa capacité d'origine selon le fabricant. Un chiffre donné à 70 % n'est pas directement comparable à un chiffre donné à 80 %.
Pour aller plus loin
- EcoFlow, Anker ou JackeryTrois stations de 1 024 Wh, trois profils : la moins chère, la plus légère et la seule prête pour le balcon.
- Camping-car et vanCombien de Wh par jour en van, combien de jours tient une station de 1 ou 2 kWh, et ce que la recharge solaire ou l'alternateur rendent vraiment.
- Coupure de courantCombien d'heures tiennent un réfrigérateur, une box, une lampe ou une chaudière sur une station de 1, 2 ou 4 kWh, et ce qu'elle ne pourra jamais alimenter.